Яндекс.Метрика
Сервис обратного звонка RedConnect

Мусорная реформа

Правила сбора, перемещения, обработки, обезвреживания, захоронения и переработки твердых коммунальных отходов закрепили законодательно.

Год назад Правительство вынесло постановление, утверждающее правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Теперь в каждом регионе должен быть выбран свой региональный оператор. Он будет заниматься сбором, траспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением ТКО.

По словам руководителя АО «Автоспецбаза» Ирины Антипиной, то, что государство серьезно занялось решением этой проблемы, не может не радовать. «Мы в свою очередь, в течение этого года занимаемся разработкой нескольких проектов, в частности, проектом по строительству завода по мусоросортировке, реконструкции полигона в части увеличения объема принимаемого ТКО, а также созданию весовой станции. К слову, согласно новым поправкам в законодательстве, все предприятия, которые занимаются сбором, транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением мусора, будут обязаны иметь подобные заводы у себя на полигоне», – добавила Ирина Антипина.

Новые особенности сбора ТКО

Обращение с твердыми коммунальными отходами – обязанность регионального оператора по обращению с ТКО. Он будет выбран на основании конкурсного отбора и на срок не менее 10 лет.

Места сбора ТКО не должны оставаться загадкой для потребителей, поэтому региональный оператор уведомляет каждого из них о том, где расположены места для складирования мусора. За содержание мусорных контейнеров и площадок отвечают собственники земельных участков, на которых они расположены. Ответственность регионального оператора возникает с момента погрузки ТКО в мусоровоз.

Региональные власти на свое усмотрение устанавливают особенности сбора мусора. Так что, если красноярские чиновники решат, что городу и краю необходим раздельный сбор мусора, то потребители не смогут опротестовать такое решение. А в платежках горожан появится отдельная строчка – «сбор и вывоз мусора». В противном случае, и физическим, и юридическим лицам грозит штраф.

Требования к складированию ТКО для потребителей

Потребители обязаны собирать мусор в местах, определённых схемой обращения с отходами. В договоре на оказание услуг по обращению с ТКО, заключённом с региональным оператором, должен быть указан способ складирования мусора.

Крупногабаритный мусор собирается в бункерах или на специальных площадках, предназначенных для этих целей. При этом вывозится такой мусор или самостоятельно потребителями, или региональным операторам по заявкам.

Так как до сих пор не всеми соблюдаются элементарные правила обращения с твердыми коммунальными отходами, законодатели решили закрепить их на бумаге. Они напоминают, что категорически нельзя выкидывать в контейнеры для сбора мусора горячие отходы, снег и лёд, ртутьсодержащие лампы, батареи и аккумуляторы.