Яндекс.Метрика
Сервис обратного звонка RedConnect

"Мусорный" остров посреди Тихого океана

В Тихом океане, между Калифорнией и Гавайскими островами существует настоящий «мусорный остров». Масса «острова» — около 3 миллионов тонн — в шесть раз больше, чем у всего живущего в океанских глубинах планктона. Среди хлама преобладают пластиковые предметы. По мнению учёных, «остров» образовали круговые океанские течения, подхватывающие мусор у берегов Японии и США.

Существование большого тихоокеанского мусорного пятна было предсказано еще в 1988 году. Измерение количества дрейфующего пластика в поверхностных водах северной части Тихого океана выявило, что в областях, подвластных определённым океаническим течениям, скапливается много мусора. Полученные данные позволили исследователям предположить, что подобные скопления могут быть обнаружены в других частях Тихого океана, где преобладающие течения способствуют образованию относительно спокойной водной поверхности. В частности, учёные указали на Северо-тихоокеанскую систему течений.

Факт существования мусорного пятна привлек внимание общественности и научных кругов после выхода в свет нескольких статей океанолога и спортсмена Чарльза Мура. Он обнаружил огромное скопление мусора на поверхности океана.

Мур сообщил о своей находке знакомому океанографу, который впоследствии назвал эту область Восточным мусорным континентом.  Средства массовой информации часто ссылаются на неё как на исключительный пример загрязнения океана и зачастую называют эту область настоящим «мусорным» островом.