Яндекс.Метрика
Сервис обратного звонка RedConnect

Крышечки мира

Крышки от пластиковых бутылок, старая одежда, мусорные пакеты, — все это может принести пользу не только окружающих среде, но и благотворительным фондам.

Отдыхая за рубежом, наверняка многие из нас встречали контейнеры для сбора пластиковых крышек. Жители Европы уже давно привыкли  к ним и  практически в каждой семье есть ваза или банка, куда члены семьи скидывают свои крышечки. Затем их относят в контейнеры, стоящие на улицах городов. А заводы по переработки пластика перечисляют деньги благотворительным фондам.

В прошлом году в крупных городах России была запущена точно такая же акция. Только вдумайтесь в эти цифры. Если собрать около 8 тонн пластика (это 1 грузовик), то можно получить необходимую сумму на инвалидную коляску для ребенка. В общей сложности это 4 миллиона крышечек (1 кг – около 500 штук), цена одной крышки – 7 копеек, а 1 тонны пластмассы – около 25 тысяч рублей.

Пункты сбора крышек могут организовать на своей территории как частные лица, так и компании, школы. Например, в Болгарии контейнеры стоят практически на каждой улице. На каждом из них указана информация, какой конкретно фонд занимается сбором и на  что конкретно пойдут вырученные деньги.

Почему удобно и выгодно собирать именно крышечки, а не целые бутылки?

  1. Сбор и хранение крышек осуществить легче и приятнее, чем сбор бутылок. Кроме того, пластик необходимо сдавать чистым, а помыть крышечку гораздо проще, чем бутылку.
  2. Бутылки занимают больше места, чем крышки – их хранение и транспортировка обходятся гораздо дороже.
  3. Себестоимость крышки практически такая же, как у бутылки.

В России подобные акции по сбору крышек запускали в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Белгороде, Калининграде и в других городах. Многие были вдохновлены зарубежным опытом. Контейнеры для сбора крышечек устанавливают в крупных супермаркетах, учебных заведениях, спортивных центрах, кафе и ресторанах, на бензоколонках, в полиции и муниципальных структурах и пр.