Яндекс.Метрика
Сервис обратного звонка RedConnect

В Гринпис создали брошюру о мусоре в России

Ежегодно россияне выбрасывают 70 млн тонн бытового мусора. Это в 10 раз больше веса пирамиды Хеопса (6,2 млн тонн). 

Огромная доля нашего мусора отправляется на свалку. Только представьте, сколько мусора вы выбрасываете каждый день. А ваши соседи? А весь ваш двор? А район, город?.. Каждый из нас отправляет на свалку 400–500 кг мусора в год. Если бы из мусора, который жители России выбрасывают за год, построили башню шириной метр на метр, то по ней можно было бы добраться до Луны.

Всего в стране насчитывается более 14 тыс крупных мусорных свалок, их площадь — более 4 млн га. Площадь Кипра — 925,1 тыс. га. Получается, свалки России занимают больше, чем четыре средиземноморских острова.

Кроме официальных свалок Россия может похвас- таться не менее чем 60 тыс. несанкционированных свалок. Это свалки, которые образуются стихийно на природе — в лесу, на полях. Причём их количе- ство не уменьшается. По данным Минприроды Рос- сии, площадь таких свалок составляет не менее 20 тыс. га. Если верить рапортам министерства, ежегодно количество выявленных несанкциони- рованных свалок удваивается. И это несмотря на работы по их ликвидации.

Единственный безопасный и цивилизованный способ обращения с отходами — это переработка. Это позволит к 2030 году сократить количество захораниваемого мусора в России на 75–80 % — а значит, сократится и количество свалок. Новая сфера даст новые рабо- чие места, позволит экономить энергию и госбюд- жет. Кроме того, из мусора можно делать новые, весьма качественные вещи.