Яндекс.Метрика
Сервис обратного звонка RedConnect

Искусство из отходов

Настоящие скульптуры создает американец Лео Сьюэлл. Он ходит по свалкам в поисках, казалось бы, бесполезного хлама, чтобы сделать уникальные поделки из отходов, чаще всего в форме животных. Опыт у Сьюэлла нешуточный: уже более пятидесяти лет он делает скульптуры из мусора. Его джанк-арт пользуется популярностью во всем мире: работы скульптора приобретают и частные музеи, и даже звезды Голливуда вроде Сильвестра Сталлоне.

 

Британка Джейн Перкинс делает не менее потрясающие вещи. 55-летняя художница научилась воссоздавать копии знаменитых произведений искусства (Мона Лиза; Девушка с жемчужной сережкой и др.) с помощью нестандартных материалов: в ход идут старая бижутерия, игрушки, ненужные пуговицы, детский конструктор и прочие безделушки. При этом Джейн не раскрашивает предметы, а кропотливо подбирает подходящие для каждой работы оттенки.

 

Полиэтиленовый пакет использует в своем творчестве китайский художник Хуан Сюй. Он придает пакетам художественную абстрактную форму и с помощью 3D-сканеров делает фотопринты на фоне черного цвета, благодаря чему полиэтиленовый джанк-арт выглядит изящно и воздушно, а куски пакетов напоминают по текстуре шелковую ткань.