Яндекс.Метрика
Сервис обратного звонка RedConnect

Самые крупные свалки мира

В Гуанчжоу каждый день появляется 8 тыс. тонн отходов, которые попадают на свалку Xinfeng. Ее построили французы, являясь временными пользователями полигона отходов. Эта свалка – крупнейшая в Азии, на ее строительство было выделено $100 млн. Мусоросжигательный завод перерабатывает около 2 тыс. тонн мусора в день, производя биогаз и электричество, которве идут на нужды города.

Свалка в Лас-Вегасе является лидером среди представленных ниже полигонов. Она имеет огромные размеры и перерабатывает 9 тыс. тонн отходов ежедневно, хотя рассчитана на все 15 тыс. тонн. Она имеет потенциал работы на 250 лет. Здесь есть перерабатывающий завод, который создает 11 МВт электричества, способного обеспечить потребности 10 тыс. домов на юге Невады. Здесь получают 17,7% от общего количества метана в США.

Свалка в Калифорнии площадью 255 га проработала 30 лет, приняла за это время 130 млн. тонн отходов, став самым крупным полигоном. В 2013 году она была закрыта на модернизацию до 2015-го. Теперь Puente Hills принимает до 132 тыс. т мусора ежедневно. Здесь действует завод по его сжиганию, а также электростанция, которая генерирует 50 мегаватт электричества. Этого достаточно для жизнедеятельности 70 тыс. домов в Южной Калифорнии. Большую часть свалки в ближайшем будущем планируют сделать парком отдыха.

Ни для кого не секрет, что Индию называют самой грязной страной. Она продуцирует около 60 млн. отходов. Из них 2,7 млн. тонн приходится на Мумбаи. Свалка Deonar – старейшая в стране, ежедневно она перерабатывает 8 тыс. тонн отходов. 

Жители Нью-Дели производят около 9 тыс. тонн мусора каждый день. Все отходы развозятся по свалкам трем свалкам общей площадью 128 га. Две из них являются очень старыми и давно не справляются со своим предназначением. Высота гор мусора там около 40 м. Несмотря на это, они продолжают работать. В 2013-м на окраине города была выделена площадь 74 га для размещения дополнительной свалки. В Индии сегодня 20% метана добывают именно из мусора. По оценкам специалистов, если бы Нью-Дели смог перерабатывать все отходы, то генерировал бы около 25 мегаватт электроэнергии.

По материалам журнала "Вокруг света"