Яндекс.Метрика
Сервис обратного звонка RedConnect

Самые грязные реки мира

Каждый из нас ежедневно выбрасывает минимум один мешок мусора, а что просиходит, когда все местные жители начнут выкидывать мусор прямо в реки. Радует, что в этом ужасающем списке нет русских рек. Будем надеяться, что ни Енисея, ни Ангары там никогда не появится.

Самая грязная река в мире находится в Индонезии. Citarum протекает рядом со столицей страны Джакартой. Местные жители уже забыли, что там когда-то водилась рыба.Собирать мусор в реке и сдавать на переработку сегодня им выгоднее, чем рыбачить.

Ямуна - река в Индии общей протяжённостью 1376 км. Является самым крупным притоком Ганга. Это одна из самых загрязненных рек в мире, где 58 % мусора из индийской столицы Нью-Дели свалены в реку. Правительством были вложены средства на очистку Ямуны также Ганга, но как бы они не старались, это бесполезно.

Жители Бангладеш тоже не отличаются чистоплотностью. Буриганга — река, протекающая около Дакки, столицы Бангладеш, один из рукавов соединяющих Ганг с Брахмапутрой. Считается одной из самых загрязненных рек планеты: воду из реки нельзя не только пить, но даже использоваться для мытья и технических целей. Хотя в стране существует законодательный запрет сброса отходов в реки, в Буригангу ежедневно сливается 1,5 миллиона кубометров промышленных отходов. Река признана биологически мертвой.

Желтая река - вторая самая длинная река Китая и является главным водоснабжением для миллионов людей в северном Китае. Но река, которая является главным источником питьевой воды для двух миллионов местных мест жительства, сильно загрязнена нефтяными пятнами.<

Река Marilao на Филиппинах. Ее воды содержат ядовитые химикаты, такие как хром, кадмий, медь и мышьяк, этим составом делая воду очень опасной. Несмотря на лозунги не загрязнять воду и внушительные штрафы, люди все еще бросают свой мусор, и фабрики выпускают свою канализацию в реку, что приводит к дальнейшему загрязнению реки.

По традиции самой известной грязной рекой для нас считается Ганг. На данный момент она очень загрязнена, в связи с быстрым ростом населения Индии, влиянием промышленности, отсутствием современной канализации, что пагубно сказывается на реке. Результатом этого загрязнения является множество водных болезней, включая холеру, гепатит, тиф и дизентерию. Около 80% всех проблем со здоровьем и трети летальных исходов в Индии приходятся из-за водных болезней.

Река Songhua в Китае.  В ноябре 2005, река была загрязнена бензолом.

Казалось бы, большинство рек этого списка находятся в Азии, и Америка в этом плане более цивилизованная страна. Увы, Миссиссипи –  главный экономический и природный ресурс для Соединенных Штатов не отличается чистотой. Река несет приблизительно 1.5 миллиона метрических тонн загрязнения азота в Мексиканский залив каждый год.

Река Сарно в Италии считается наиболее загрязненной рекой в Европе. Ее воды, текущие в залив Неаполя увеличивают загрязнение морской воды.

Королевская река — самая загрязненная река в Австралии. Река загрязняется химическими отходами от горнодобывающей промышленности.Около 1.5 миллиона тонн сульфидов попадают в реку ежегодно начиная с 1995 года.