Яндекс.Метрика
Сервис обратного звонка RedConnect

Что делать с живой елкой после нового года?

Каждый год в России покупают более 1 миллиона натуральных новогодних деревьев, что составляет 3 000 тонн потенциальных отходов ежегодно.

Натуральные деревья после праздников не относятся к твердым коммунальным отходам, забивают контейнеры, затрудняют погрузку мусоровозов, отправляются на захоронение. На полигонах древесина будет выделять в атмосферу 13−20 кг углекислого газа, а также сопровождаться эмиссией метана, который дает сильный парниковый эффект и провоцирует возгорание полигонов.

Натуральные деревья могут использоваться в благоустройстве, в сельском хозяйстве, в животноводстве и других направлениях. Например, хвойные ветки можно использовать для банных веников, а также для укрытия почвы, ведь она хорошо удерживает влагу. Ели можно направлять на корм козам, овцам, лошадям или использовать в качестве подстилки животным. Кроме того, живые елки являются отличным источником органического материала для компоста. Можно измельчить ветки и ствол ели и добавить их в компостную яму, это позволит использовать елку в качестве удобрения для вашего сада.

Для уменьшения количества отходов, отправляемых на захоронение, рекомендуем подойти ответственно к процессу и утилизировать новогоднюю ель так, чтобы она не только не вредила природе, но и принесла пользу.