Яндекс.Метрика
Сервис обратного звонка RedConnect

Город мусорщиков

Заббалин - это пригород Каира, столицы Египта. Уже два века жители этого города зарабатывают на хлеб вывозом, сортировкой и последующей переработкой мусора. Одна тонна мусора, вывезенного из Каира, обеспечивает 12 рабочих мест для людей обоих полов и любого возраста.

Процесс сбора и переработки четко отлажен.

После очистки пластиковые бутылки и другие виды упаковок очищают, а затем на специальных машинах пластик перемалывается в пластиковую муку. Эта мука отправляется обратно в Каир, где из нее делают пластиковые ложки, вилки и другие предметы одноразового использования. Женщины Заббалина, как правило, ответственны за сортировку пищевых отходов. А самым прибыльным делом, разумеется, считается отбор стеклянной тары.

Также заббалинцы радуются как дети таким находкам, как неиспользованные тюбики декоративной косметики. Их называют здесь "брендами". Женщины отмывают тюбики и перепродают другим горожанкам.

Самое удивительное, что в городе полностью отсутствует преступность. Все вопросы решаются сообща.

На сборе и переработке мусора трудятся даже дети. Родители каждого ребенка сами принимают решение, с какого возраста малыш станет полноправным мусорщиком. В среднем, дети начинают работать в возрасте 10 лет. Наиболее обеспеченные родители считают грешным делом заставлять ребенка работать ранее 14-15 лет. У каждого жителя доступ к опредленному мусоровозу определенной улицы. Так и трудятся с раннего утра до позднего вечера 7 дней в неделю. Мусор у жителей города уже в крови.