Яндекс.Метрика
Сервис обратного звонка RedConnect

Детская шалость с серьезными последствиями

Перевернутые мусорные контейнеры, отходы, разбросанные повсюду -  такую шокирующую картину, обнаружили сотрудники АО «Автоспецбаза» в рамках планового маршрута по сбору отходов в с. Чунояр.

Данная ситуация произошла в следствии хулиганских действий подростков. Школьники устраивали дебош, переворачивая мусорные контейнеры. Детская шалость стала виной тому, что площадки обросли мусором. Сотрудники АО «Автоспецбаза» вернули контейнеры на привычное место, но сделать это удалось не везде. В связи с резкими перепадами среднесуточных температур, несколько контейнеров оказались «намертво» вмёрзшими в лед. По той же причине, сотрудникам администрации не представляется возможным привести территорию контейнерных площадок в порядок.

На этом неприятные инциденты с перевернутыми контейнерами не закончились, на этот раз неприятно удивили жители села Богучаны, поступок, не поддающейся логическому объяснению произошел в микрорайоне «Геофизика».

На первый раз хулиганы отделались профилактической беседой, но, к слову, при наличии оснований, такие действия могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство и иметь совершенно другие последствия.

В ситуациях, когда контейнерные площадки находятся в ненадлежащем состоянии, даже если по вине самих жителей, потребители коммунальной услуги свой праведный гнев обычно обрушивают на регионального оператора. Здесь стоит отметить, что в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156, региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления твердых коммунальных отходов. При этом бремя содержания контейнерных площадок несут органы местного самоуправления муниципальных образований.

Региональный оператор не устает повторять, успех процесса гарантирован при соблюдении своих обязательств всеми участниками:  АО «Автоспецбаза» регулярно вывозит отходы, органы местного самоуправления обеспечивают должное содержание мест размещения контейнерного оборудования, а жители не допускают попадание в контейнер отходов, не относящиеся к коммунальным (отходы от капитального ремонта, древесно-кустарниковые отходы, аккумуляторы и батареи, автошины и т.п.), чтобы не доводить их до критического заполнения и захламления мест размещения контейнерного оборудования и уж тем более не устраивают дебош.

Напоминаем, только совместными усилиями можно сохранить чистоту в поселках и призываем к взаимному уважению.