Яндекс.Метрика
Сервис обратного звонка RedConnect

Долги за ТКО: проблема регионального оператора или потребителя?

Одна из основных проблем, с которой сталкивается региональный оператор АО «Автоспецбаза» в процессе осуществления своей деятельности - проблема неплательщиков. Тех, кто не хочет оплачивать счета вовремя и уклоняется от заключения договоров. 

Стоит отметить, что платежная дисциплина потребителей с каждым годом существенно возрастает, но до сих пор, есть и те, кто умышленно уклоняется от своих обязательств.  Обязанность платить за обращение с ТКО, точно так же, как за свет, воду и отопление возложена на потребителей законодательством, и исполнять её нужно неукоснительно. Платежи за обращение с ТКО – это необходимые и неизбежные расходы регионального оператора на содержание и ремонт техники, ГСМ, зарплата водителей и операторов, а также захоронение отходов на легитимных объектах размещения отходов.

На конец апреля общая сумма дебиторской задолженности жителей Северной технологической зоны составляет 52 млн. руб., из них:

Физические лица – 47,2 млн. руб;

Юридические – 4,8 млн. руб.

Естественно, что принципиальная позиция неплательщиков существенно усложняет работу регионального оператора, но наряду с этим, отказ от оплаты чреват множеством проблем и для самого потребителя.

Региональному оператору, чаще всего, приходится предпринимать меры по снижению дебиторской задолженности и погашению просроченной задолженности через судебные акты, со всеми вытекающими последствиями. Стоит отметить, что сложившаяся судебная практика здесь на стороне регионального оператора, что помогает достичь реального результата. Чаще всего, после вынесения судебного приказа граждане самостоятельно оплачивают задолженность. В противном случае следует принудительное списание суммы долга с банковского счета, арест также может быть наложен и на личное имущество должников, а выезд за границу на отдых или по делам будет невозможен. Более того, в связи с изменениями в части 3 статьи 160 ЖК РФ, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (субсидия) не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной, вступившим в законную силу судебным актом, непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, в том числе услугу по обращению с ТКО.  Информацию о наличии у граждан такой задолженности региональный оператор обязан по запросу предоставлять органам исполнительной власти, принимающим решение о предоставлении субсидии.

Несмотря на долги жителей, АО «Автоспецбаза» оказывает услугу регулярно и в полном объёме, понимая свою ответственность перед потребителями. Во избежание проблем, судебных тяжб и принудительного взыскания долгов региональный оператор рекомендует не доводить ситуацию до крайности. Для урегулирования проблемы задолженности потребителям необходимо в кратчайшие сроки ее оплатить, либо обратиться для совместного решения вопроса к специалистам АО «Автоспецбаза». Кроме того, региональный оператор настоятельно рекомендует своевременно сообщать информацию обо всех изменениях данных, которые используются при начислениях и перерасчетах.