Яндекс.Метрика
Сервис обратного звонка RedConnect

Усиление работы по уборке санитарно-защитной зоны полигона

Ежегодно с наступлением межсезонного периода в АО «Автоспецбаза» начинается усиление работы по очистке территории, прилегающей к полигону. В настоящее время плановые уборки ведутся на регулярной основе, только на этой неделе силами работников предприятия дважды проведена уборка санитарно-защитной зоны объекта размещения отходов и территории вдоль автомобильной дороги.


Вообще же, в соответствии с Проектом, осмотр территории санитарно-защитной зоны полигона работниками производится с периодичностью один раз в десять дней. В случае их загрязнения из-за разлета фракций, обеспечивается тщательная уборка и доставка отходов на рабочие карты полигона.

Для улавливания легких фракций отходов при разгрузке автотранспорта на рабочих картах с подветренной стороны установлены переносные сетчатые ограждения, а по периметру полигона имеется проволочное ограждение. Также предприятием проводится промежуточная изоляция отходов грунтом.


Мероприятия по эксплуатации полигона выполняются в соответствии с проектными материалами объекта «Реконструкция полигона по захоронению твердых бытовых отходов в г. Красноярске», Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»; Инструкцией по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов, утвержденной постановлением министерства строительства РФ от 05.11.1996.